Естественная разница в базах по НДФЛ и страховым взносам
30.12.2025Для НДС датой получения дохода считается день выплаты дохода работнику (п. 1 ст. 223 НК РФ). Для страховых взносов датой выплаты зарплаты считается день начисления, независимо от даты непосредственной выплаты (п. 1 ст. 424 НК РФ).
Если зарплата за декабрь выплачена 30 декабря 2025 года, датой получения дохода будет именно этот день; месяцем начисления страховых взносов – декабрь. Разницы в базах нет.
Если зарплата за декабрь выплачена в январе 2026 года, для НДФЛ датой получения дохода будет январь 2026 года, для страховых взносов – декабрь 2025 года. В итоге возникнет разница между базой и НДФЛ и базой по страховым взносам.
Зарплата за декабрь 2025 года должна быть выплачена не позднее 30 декабря 2025 года, если традиционные зарплатные дни выпали на новогодние каникулы. В этот же день нужно уплатить НДФЛ и подать уведомление. Страховые взносы с декабрьской зарплаты можно заплатить в традиционный срок – не позднее 28 января 2026 года либо досрочно.
Лента новостей
Когда можно сменить тариф страховых взносов при смене ОВД?
сегодня в 13:34Страховые взносы
Что такое деловая репутация при оценке заявок в госзакупках?
сегодня в 13:08Разное
Как рассчитать страховые взносы для руководства на АУСН?
сегодня в 12:41Страховые взносы
КБК для НДФЛ с доходов на СВО
сегодня в 12:03Налоги
Три поправки в требованиях к оформлению МЧД
сегодня в 11:50Интернет-технологии







