Когда мама-ИП в декрете обязана платить страховые взносы
23.06.2025В период отпуска по уходу за ребенком мама со статусом ИП, освобождена от уплаты страховых взносов. Но только на 1,5 года.
Согласно российскому страховому законодательству, Индивидуальные предприниматели являются одновременно страхователями и застрахованными лицами по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию (ст. 6 и 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и ст. 10 и 11 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Они ежегодно уплачивают страховые взносы самостоятельно даже, если не ведут деятельности (п. 1 ст. 419 и ст. 430 НК РФ).
НК РФ предусмотрены лишь исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы:
- военная служба;
- отпуск по уходу за каждым ребёнком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
- уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
- период проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т п., но не более 5 лет в общей сложности.
Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которому более 1,5 и менее 3 лет, в исключения не вошел (п. 7 статьи 430 НК РФ). Поэтому мама со статусом ИП не освобождается от уплаты страховые взносы во время отпуска по уходу за ребенком до 3-лет.
По теме:
Документ: письмо Министерства финансов РФ от 13.03.2025 № 03-15-05/24838
Статья: ИП в отпуске по уходу за ребенком: как платить страховые взносы?
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Когда выплачивать декабрьскую зарплату за 2026 год
сегодня в 10:25Кадры
Медосмотр выявил недопуск к работе: отстранять ли работника с того же дня?
сегодня в 09:28Кадры
Россияне рассказали, нужно ли иметь чувство юмора для успешной карьеры
сегодня в 08:55Экономика и общество
Количество ИП на НПД достигло 915 000
вчера в 16:58Спецрежимы
101 038 рублей в месяц составляет среднее зарплатное предложение для студентов
вчера в 16:29Кадры










