Как подтвердить налоговую льготу по уплате НДС
21.05.2024Минфин рассказал, как соисполнителям подтвердить свое право на освобождение от уплаты НДС.
В письме от 22.03.2024 № 03-07-07/25824 чиновники напомнили, что согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 Кодекса НДС на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работ, выполняемые за счет бюджетных средств, не начисляется. Это же правило касается и соисполнителей (субподрядчиков), привлечение которых к выполнению рассматриваемых работ законом не запрещено.
Вместе с тем, НК РФ не урегулирован вопрос о том, какими документами можно подтвердить правомерность освобождения от налогообложения в соответствии с указанной статьей.
По мнению ведомства, компании, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств федерального бюджета, а также их соисполнители и субодрядчики, могут получить эту льготу, если представят договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справку) заказчика, получившего средства на оплату работ из бюджета.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










