Реализация семян пшеницы и ячменя на посев облагается НДС по общей ставке
08.04.2024При реализации семян пшеницы и ячменя, предназначенных не для помола, то есть не в качестве продуктов питания, а для посева, применяется общая ставка НДС 20%.
Письмо Минфина от 31 января 2024 г. № 03-07-07/7581.
Организация, обратившаяся в Минфин с вопросом о ставке НДС при реализации семян пшеницы и ячменя предназначенных для посева, надеялась получить ответ о том, что ставка будет льготная – 10%.
В пункте 2 статьи 164 НК РФ есть подпункт 1.1, согласно которому по ставке НДС 10% облагаются операции по реализации обработанных протравителями (протравленных), то есть предназначенных для посева, семян подсолнечника и кукурузы.
Минфин напомнил, что Федеральным законом от 19 декабря 2023 г. № 611-ФЗ льгота была введена, но только для этих семян конкретно.
Поэтому льгота не может применяться к реализации посевного материала пшеницы и ячменя (по аналогии с подсолнечником и кукурузой). В этом случае применяется общая ставка НДС 20%.
Читайте также
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне назвали наиболее подходящий возраст для начала новой карьеры
вчера в 16:35Кадры
При УСН оплата услуг прошлых лет в 2026 году учитывается как доход
вчера в 15:57Налоги
При возврате средств с ЕНС учитывается источник формирования положительного сальдо
вчера в 15:30Налоги
Кого создание ОП не лишает права на АУСН
вчера в 15:00Спецрежимы









