Оплата товаров в рублях, цена в договоре указана в валюте. Как считать НДС?

Оплата товаров в рублях, цена в договоре указана в валюте. Как считать НДС?

02.02.2024

Если при продаже товаров или услуг договором предусмотрена оплата в рублях, а цена при этом указана в валюте, то налог будет при этом рассчитываться по 153 статье Налогового кодекса. На дату отгрузки товаров цену по договору пересчитывают в рубли по курсу Банка России. На момент оплаты базу не пересчитывают. Разницу в сумме налога учитывают в составе внереализационных доходов или расходов.

Такое правило применяется, когда на дату отгрузки товаров их стоимость в рублях не определена.

Но если договором предусмотрен фиксированный курс, по которому иностранная валюта пересчитывается в рубли, то статья 153 Налогового кодекса не применяется. Так как на дату отгрузки товаров или услуг их стоимость уже определена.

Так разъяснил Минфин в своем письме от 9 ноября 2023 г. № 03-07-08/106701.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных