Законопроект о налоге на сверхприбыль одобрен правительством
14.06.2023Правительство одобрило законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний, передает Минфин. Ставка налога — 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы.
Бизнес будет уплачивать налог до 28 января 2024 года. А если взнос в бюджет сделать с 1 октября по 30 ноября, то его сумму можно снизить в два раза — до 5%. Такую скидку собираются реализовать через налоговый вычет.
Больше по теме
Налог на сверхприбыль не коснется компаний, созданных после 2020 года, и фирм со средней доналоговой прибылью за 2021–2022 годы не больше 1 млрд руб. Власти освобождают от сбора малые и средние предприятия, организации — плательщиков единого сельскохозяйственного налога, компании нефтегазового сектора и добычи угля, ведь для них в этом году предусмотрены дополнительные изъятия по налогу на добычу полезных ископаемых и демпферу на моторное топливо.
Собранные деньги пойдут на развитие социальной сферы, поддержку семей с детьми, рассказал министр финансов Антон Силуанов. Как сообщил зампред правительства Андрей Белоусов в интервью РБК, инициаторами введения налога на сверхприбыль были предприниматели.
Лента новостей
Срок действия трудового договора важнее даты в ЕГРЮЛ
сегодня в 10:30Налоги
Когда выставлять счет-фактуру, если срок выпал на выходной
сегодня в 10:09Налоги
Нужно ли доплачивать за разъездной характер работы в строительстве
сегодня в 09:38Кадры
Сколько россиян планируют взять отпуск в «бархатный сезон»?
сегодня в 08:56Разное
3200 рублей в среднем потратят россияне на цветы на последний звонок
вчера в 16:37Экономика и общество










