Розницу избавят от «сетевой зависимости»
27.11.2007Не исключено, что в скором времени малые фирмы, уставшие от засилья крупных розничных торговых сетей, вздохнут свободнее. Уже в следующем году порог доминирования для «сетевиков» в границах одного муниципального образования может быть снижен с нынешних 35 до 15 процентов. Как рассказал корреспонденту «ФАФИ» член экспертного совета «ОПОРЫ России» Кирилл Всеволожский, такая норма заложена в проекте закона о торговле, который разработан в недрах Минэкономразвития и ныне широко обсуждается заинтересованными ведомствами и бизнес-ассоциациями. По мнению представителя «ОПОРЫ», такая новация будет способствовать развитию конкуренции и отобьет желание у крупных компаний приватизировать местные рынки, вытесняя мелкие фирмы. Ведь торговая сеть, занявшая в границах одного муниципального образования более 15 процентов рынка, будет признана доминирующей, и к ней применят различные антимонопольные санкции. «Захват розницы сетями негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса, на интересах потребителей, сокращает количество субъектов, участвующих в рыночных отношениях. И мы полностью поддерживаем снижение нормы доминирования для хозяйствующих субъектов, действующих в сфере розничной торговли», – заявили корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе «ОПОРЫ».
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









