Миноритариев лишат акций в принудительном порядке
14.11.2007Надежды владельцев миноритарных пакетов акций на отмену нормы о принудительном выкупе их долей мажоритариями не оправдались. Накануне Конституционный Суд официально опубликовал Определение от 3 июня 2007 года № 681-О-П (подготовка мотивировочной части заняла несколько месяцев), в котором указал, что положение закона «Об акционерных обществах», согласно которому держатели 95 процентов акций АО имеют право объявить о принудительном выкупе оставшихся 5 процентов у миноритариев, соответствует Основному закону. По мнению КС, ограничение прав владельцев выкупаемых ценных бумаг «преследует законную цель достижения общего для открытого акционерного общества интереса, содержанием которого является эффективное управление обществом». Таким образом, миноритарии не вправе отказаться от продажи акций, они могут лишь оспорить в суде цену акций, определенную независимым оценщиком. В то же время Конституционный Суд потребовал законодательно защитить миноритариев от несправедливой оценки выкупаемых акций и призвал Федеральную службу по финансовым рынкам активнее бороться за права инвесторов. Напомним, что в конце октября в КС поступила аналогичная жалоба на неконституционность спорной нормы, однако нынешнее определение судей означает, что рассматриваться она, скорее всего, уже не будет.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









