Страховые выплаты по ОСАГО взяли курс на повышение
14.11.2007Вполне возможно, в скором времени фирмы и предприниматели, пострадавшие в ДТП, смогут в упрощенном порядке получить страховые выплаты по договору обязательного страхования. С требованием о возмещении ущерба они будут обращаться к своей страховой компании, а не к страховщику виновника аварии. Соответствующие поправки в законодательство об ОСАГО во втором чтении накануне одобрили депутаты Госдумы. Помимо прочего, законопроект в определенных ситуациях позволяет участникам дорожно-транспортного происшествия не дожидаться сотрудников автоинспекции. Возможность разрешить ситуацию самостоятельно они получат в том случае, если в аварии участвовало не более двух машин, «имущественный ущерб» от аварии не превышает 25 тысяч рублей, а люди не пострадали вовсе. Однако принятие законопроекта может иметь и негативные последствия, а именно вызвать удорожание полисов ОСАГО. Дело в том, что поправки существенно увеличивают размер страховых сумм, выплачиваемых в качестве возмещения вреда здоровью пострадавшим в автомобильной аварии, – до 160 тысяч рублей каждому потерпевшему. Напомним, что в настоящее время компенсация вреда жизни или здоровью составляет до 160 тысяч рублей при участии одного пострадавшего, и до 240 тысяч рублей при большем их количестве (статья 7 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









