«Упрощенцам» разрешили пустить НДС в оборот
13.11.2007Даже если фирма на УСН выставляла контрагентам счета-фактуры с выделенным НДС, налоговики не вправе привлечь ее к ответственности за неуплату налога. К такому выводу пришли судьи ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении № Ф04-7365/2007(39227-А75-27). Казалось бы, претензии налоговиков, пытавшихся оштрафовать компанию-«упрощенца», вполне логичны: выставил покупателю НДС, получил деньги – будь добр, уплати налог. Однако арбитры рассудили по-иному: ответственность по статье 122 Налогового кодекса могут нести только плательщики налога, в данном случае НДС. «Упрощенцы» же, согласно подпункту 3 статьи 346.11 Кодекса таковыми не являются. При этом арбитры признали, что в определенных ситуациях, как, например, при выставлении счета-фактуры с выделенным налогом, законодательство все же обязывает «упрощенцев» его уплатить (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК). Однако, по мнению служителей Фемиды, эта норма Налогового кодекса еще не делает фирмы на УСН плательщиками налога на добавленную стоимость, а следовательно, и санкции за его неуплату на них не распространяются.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









