Платежные терминалы защитят от банкиров
08.11.2007Похоже, фирмам, установившим на своей территории платежные терминалы, все же не придется с ними расстаться. Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам накануне рекомендовал принять поправки в закон «О банках и банковской деятельности», разрешающие коммерческим организациям, не являющимся кредитными, принимать платежи за услуги связи и ЖКХ без заключения банковских договоров. Об этом сообщил корреспонденту «ФАФИ» зампред комитета Павел Медведев. Напомним, что в настоящее время владельцы терминалов работают по так называемой агентской (субагентской) схеме – без открытия банковских счетов. Однако 12 июня текущего года Центробанк выпустил указание № 1842-У, которое фактически поставило такую деятельность вне закона. Эта инициатива вызвала возмущение как у фирм, так и у представителей Федеральной антимонопольной службы. Эксперты конкурентного ведомства призвали Центробанк признать агентские схемы законными и предотвратить платежный кризис, который может разразиться после вступления в силу новых правил. Буквально накануне к протестующим присоединилось и руководство Минсвязи. Тем временем депутаты решили не ждать у моря погоды и принять документ, фактически нивелирующий указание ЦБ. Поправки, позволяющие фирмам принимать платежи по агентской схеме, могут быть приняты уже в ближайшую пятницу, причем сразу в трех чтениях.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









