«Вредные» компенсации обложили зарплатными налогами
01.11.2007Доплату к заработной плате сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, нельзя рассматривать в качестве компенсации, поскольку она направлена на повышение размера оплаты труда (ст. 147 ТК). По этой причине к данным выплатам не могут применяться пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Иными словами, подлежат обложению НДФЛ и ЕСН в общем порядке. Такой вывод следует из письма ФНС от 18 октября 2007 г. № ГИ-6-04/793. Вместе с тем налоговики не отрицают, что в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса помимо надбавки к зарплате каждый работник имеет право на компенсации, если он занят на тяжелых работах или условия его труда являются вредными, а то и опасными. Тут-то как раз и кроется проблема. Дело в том, что размеры «вредных» компенсаций и условия их предоставления должны устанавливаться правительством, которое, ко всему прочему, должно учесть мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако столь долгожданное постановление кабинет министров до сих пор не утвердил: его проект так и не вышел за стены Минздравсоцразвития. Правда по данным представителей ФНС, в ближайшее время «чудо» все-таки может свершиться. Даже Минфин уже готовит обращение в правительство, дабы ускорить этот процесс.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









