Добровольная сертификация покинула «одно окно»
31.10.2007Предприниматели, занимающиеся производством и продажей биологически активных добавок, не обязаны проходить процедуру добровольной сертификации продукции исключительно в центрах Роспотребнадзора. Они могут воспользоваться услугами любой другой организации, аккредитованной в соответствии с законом «О техническом регулировании». Об этом на днях заявили представители Федеральной антимонопольной службы, признавшие изданное санитарным ведомством письмо «О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище» противоречащим части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Поводом для разбирательства послужила жалоба одной из фирм на опубликованный Роспотребнадзором документ. Как сообщает пресс-служба ФАС, он исключал всякую возможность проведения процедуры добровольной сертификации биологически активных добавок (БАД) к пище во всех системах, кроме той, что утверждена Роспотребнадзором. По мнению бизнесменов, а к ним впоследствии присоединили свои голоса и антимонопольщики, применение письма неминуемо приведет к недопущению, ограничению и устранению конкуренции на рынке изготовления и реализации БАД. Добавим, что чиновники санитарной службы не понесли в итоге никакого наказания, поскольку оперативно устранили допущенное ими нарушение, признав спорный документ утратившим силу.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









