Госбанк распорядился пенсиями россиян лучше частников

Госбанк распорядился пенсиями россиян лучше частников

30.10.2007

Результаты управления пенсионными накоплениями россиян Внешэкономбанка (ВЭБ), являющегося государственной управляющей компанией, за первые три квартала 2007 года оказались лучше, чем у частных компаний. Доходность инвестирования у ВЭБа составила 5,64 процента, при этом инфляция за этот же период - 7,5 процента. Об этом пишет газета "Ведомости". Сейчас ВЭБ управляет 96,5 процентами пенсий россиян-"молчунов", которые не перевели свои пенсии в частные управляющие компании. Инвестиционные возможности ВЭБа ограничены, из-за чего доходность инвестиций даже не компенсирует инфляцию. Дела у тех, кто выбирал управляющую компанию, в первые три квартала оказались еще хуже. Накануне отчитались 27 из 55 частных управляющих компаний: самым высоким показателем оказался - 5,39 процента. Впрочем, аналитики не советуют торопиться с выводами. По итогам прошлого года ВЭБ обыграл лишь одну из 27 управляющих компаний, а по итогам трех последних лет - две. Газета "Коммерсант" пишет, что ВЭБ может инвестировать средства пенсионных накоплений граждан лишь в самые консервативные инструменты, преимущественно в гособлигации. Сейчас в управлении банка находится 329 миллиардов рублей пенсионных накоплений.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных