Нужно ли работнику проходить медосмотр при переводе?

Нужно ли работнику проходить медосмотр при переводе?

11.11.2022

Работник переводится на другую работу, при этом меняется только его разряд, а условия труда остаются прежними - вредные. Нужно ли направлять его на медосмотр? При приеме на работу на эту должность прохождение предварительного медосмотра обязательно.

Да, нужно. Работник с вредным условиями труда обязан проходить медицинский осмотр при каждом переводе.

Кроме того, у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Это предусмотрено частью 6 статьи 220 Трудового кодекса.

Все предусмотренные статьей 220 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных