Командировка на… медосмотр

05.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель направляет работника на медосмотр в другой город, то такая поездка является командировкой. Такое разъяснение дает Роструд.

Вопрос

Работодатель направляет работника на прохождение обязательного медицинского осмотра в соседний город (т.к. по месту жительства и работы отсутствует мед. учреждение) Обязан ли работодатель оплатить проезд и компенсировать расходы на проживание работнику?

Дело в том, что прохождение медицинского осмотра является обязанностью работника.

А раз так, то это поездка для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, то есть командировка.

Ответ

Если работодатель направляет работника на медицинский осмотр в другой город, то данная поездка является командировкой, поскольку прохождение медицинского осмотра является обязанностью работника, а командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, установлен ст. 168 ТК РФ. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Командированным сотрудникам надо оплатить проезд и суточные.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.