ЕГАИС застыла в режиме «полуавтомат»
24.10.2007Опасения предпринимателей по поводу того, что правительственные чиновники не выполнят своего обещания предоставить очередную отсрочку по внедрению ЕГАИС, оказались напрасными. Как сообщает пресс-служба кабмина, полномасштабный запуск Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя перенесен на 1 ноября 2008 года. Соответствующее постановление было подписано накануне. Напомним, что впервые ЕГАИС была запущена 1 июля 2006 года в автоматическом режиме, однако дала сбой, что привело к острому кризису на алкогольном рынке. Тогда систему перевели на «полуавтомат»: показания с установленных на заводах счетчиков спирта сейчас снимаются и заносятся в компьютер вручную. Следующей датой, начиная с которой автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также самого объема этой продукции, должны были начать передавать информацию в ЕГАИС, было назначено 1 ноября 2007 года. Однако уже летом пришлось констатировать, что систему так и не удалось довести до ума. Нервы у чиновников потихоньку стали сдавать. Дошло до того, что глава ФНС Михаил Мокрецов предложил вообще отказаться от системы контроля за производством и оборотом алкоголя, оставив ее лишь в качестве информационной. На это правительство не согласилось, решившись лишь на очередной перенос сроков запуска и вывод из-под действия системы оптового звена.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









