Должны ли выплачивать премию при сокращении?
28.10.2022Работодатель проводит сокращение штата. Оно назначено на 20 декабря. Положена ли работникам премия по окончанию года? Она прописана в договоре и выплачивается соизмеримо отработанному времени.
Ответить на вопрос о выплате премии не представляется возможным без ознакомления с положением о премировании работодателя. Это должно быть установлено документом.
Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
Ведомство также напомнило, что при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан выплатить компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Такие правила предусмотрены статьей 180 Трудового кодекса РФ.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









