НДС избавят от «зачетной» схемы
12.10.2007Бизнес-сообщество не оставляет попыток убедить правительство в необходимости скорейшего реформирования главы 21 Налогового кодекса, посвященной НДС. На состоявшемся накануне заседании Координационного совета предпринимательских союзов представители РСПП, «Деловой России» и «ОПОРЫ России» приняли решение в ближайшее время направить в Минфин письмо с требованием возобновить диалог на данную тему. Определенную пикантность ситуации придает тот факт, что единой согласованной позиции представители указанных организаций так и не выработали: крупный бизнес больше волнует оптимизация налогового администрирования, малый и средний – вопрос снижения ставок. Например, «делороссы» предлагают снизить ставку налога с 18 до 12 процентов, отказавшись при этом от действующей «зачетной» схемы взимания НДС и перейдя на прямой метод начисления (взимается с суммы прибыли, фонда оплаты труда и единого социального налога). Как пояснили корреспонденту «ФАФИ» в исполкоме «Деловой России», подобный метод гарантирует бюджету выигрыш более чем в 600 миллиардов рублей. В то же время зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков видит причину всех НДС-неурядиц в некачественном администрировании. «Администрирование налога затруднено многими лишними поправками и условиями, многочисленной непонятной отчетностью, и разбираться в первую очередь нужно именно с этим», – отмечает представитель РСПП.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









