Если прибыли нет, можно ли применять нулевую ставку налога?
01.09.2022В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная ими. Прибылью являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Если в отчетном (налоговом) периоде организацией получен убыток - отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
Таким образом, в случае отсутствия у организации прибыли налоговая база признается равной нулю и установление нулевой ставки налога на прибыль не имеет значения.
Наличие у организации прибыли свидетельствует о том, что доходы позволяют покрыть ее расходы. В таком случае оснований для освобождения от уплаты налога на прибыль организаций не имеется.
Поэтому Минфин России в своем письме от 09.08.2022 № 03-03-06/1/76934 не поддержал предложение сделать ставку налога на прибыль нулевой при отсутствии поступлений.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Читайте также
Лента новостей
Как изменилось число вакансий с требованием готовности к командировкам?
сегодня в 16:54Кадры
Какую зарплату считают оптимальной молодые специалисты на старте карьеры?
сегодня в 16:33Кадры
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:59Налоги
Введены новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Принят закон с уточнениями по технологическому сбору
сегодня в 15:00Налоги









