Порядок перехода на «упрощенку» уточнили
04.10.2007Вновь созданная фирма вправе подать заявление о переходе на УСН и по истечении пятидневного срока после госрегистрации. К такому выводу пришли судьи ФАС Западно-Сибирского округа в принятом недавно постановлении по делу № Ф04-5773/2007(37478-А70-29). Суть рассмотренного дела такова: ЗАО встало на налоговый учет, по прошествии недели решило применять упрощенную систему налогообложения и обратилось в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Однако контролеры отказали обществу, ссылаясь на то, что со дня регистрации прошло более пяти дней, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. Арбитры, к которым фирма обратилась за защитой, это решение отменили. Однако налоговики не угомонились и подали заявление в кассацию. Но ФАС их жалобу также отклонил. Служители Фемиды отметили, что законодательство не дает налоговой службе право запрещать или разрешать налогоплательщику применение УСН (глава 26.2 НК). Кроме того, определенный статьей 346.13 НК срок не является пресекательным, а потому его пропуск не означает, что компания потеряла возможность перейти на «упрощенку», подчеркнули судьи. Помимо прочего, они указали, что заявление о применении УСН носит уведомительный, более того, добровольный характер. Следовательно, согласие или несогласие налоговиков для перехода на данный спецрежим фирме или предпринимателю вовсе не требуется.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









