«Электрофинансовые сети» замкнулись
04.10.2007Надежды предпринимателей на скорую отмену платы за присоединение к энергосетям могут не оправдаться. По крайней мере, глава Минпромэнерго Виктор Христенко считает, что всё должно остаться на своих местах. Выступая на заседании правления РСПП, министр отметил, что хотя плата и является нагрузкой для всех потребителей, в настоящее время других источников для финансирования российских электросетей нет. «Считаю, что плата за присоединение как инструмент должна остаться, инструментов много не бывает, вопрос – в их правильном применении», – подчеркнул Христенко, выразив при этом надежду, что в дальнейшем система оплаты трансформируется в более прозрачную систему. Он также добавил, что Минпромэнерго поддерживает создание специальной группы, задача которой как раз и заключается в разработке необходимых для этого мер. Напомним, плата за подключение к энергосетям была узаконена постановлением правительства еще в 2005 г., а правомерность ее взимания была подтверждена летом прошлого года решением Президиума Высшего Арбитражного Суда. В состав платы за подключение входит плата за технологическое присоединение – она играет роль инвестиционной составляющей. Некоторые энергетические компании оставляют ее в этом качестве, некоторые выделяют в отдельный тариф, а на жалобы малого и среднего бизнеса о непосильности «энергетической ноши» неизменно отвечают, что ставки и так не слишком высоки и считать их проблемой для небольших компаний нельзя.
Лента новостей
Больничный взят вечером: особенности оплаты
сегодня в 13:03Кадры
Как начисляются доплаты за совмещение профессий?
сегодня в 12:32Кадры
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги









