Налоговая «платежка» потеряла право на ошибку
26.09.2007В текущем году фирме, допустившей при заполнении платежки на перечисление налогов ошибку в коде ОКАТО или КБК, которая стала причиной недополучения денег «правильным» бюджетом, придется заплатить пени в полном объеме даже в случае уточнения платежа. Такие пояснения дала ФНС в письме от 3 сентября 2007 г. № 10-1-03/3566. Налоговики отметили, что до 1 января 2008 года суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов подлежат возврату (зачету) только за счет сумм поступлений, подлежащих перечислению в тот же бюджет (п. 10 ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ). Минфин же, указывают ревизоры, не раз давал понять, что это положение распространяется и в отношении уточнения платежей (письма Минфина от 19 декабря 2006 г. № 03-02-07/2-122 и от 15 января 2007 г. № 03-02-07/2-3). Так что перерасчет пеней в указанных обстоятельствах в 2007 году производиться не будет, поскольку пени – это компенсация потерь бюджета за несвоевременную или неполную уплату начисленных сумм, резюмируют специалисты налоговой службы.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









