Разработчики ЕГАИС пожаловались на налоговиков антимонопольщикам
12.09.2007Научно-технический центр "Атлас", разработавший Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС), из-за которой в прошлом году на несколько недель была парализована торговля алкоголем, подал в антимонопольное ведомство жалобу на Федеральную налоговую службу. Об этом сообщает "Коммерсант". В "Атласе" остались недовольны проведением конкурса на разработку программного обеспечения для системы ЕГАИС. 29 августа ФНС определило, что совершенствовать систему должен ФГУП "Главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы" (ГНИВЦ). Таким образом, структура налоговиков получила доступ к 362 миллионам рублей бюджетных денег, на которые претендовал "Атлас". В научно-техническом центре считают, что его заявка была отклонена незаконно. Если жалоба будет признана законной, от ФНС могут потребовать пересмотреть результаты тендера. Полноценно ЕГАИС должна заработать летом 2008 года. Эта система в идеале позволяет государству следить за оборотом спирта и алкоголя и таким образом более эффективно бороться с нелегальной продукцией. Изначально предполагалось, что ЕГАИС заработает еще в 2006 году, но сбой в системе показал, что она нуждается в доработке.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









