«Коммуналке» не потребуется агент по НДС
24.08.2007Фирма, которая арендует федеральное или муниципальное имущество, не должна удерживать НДС с уплаченных собственнику коммунальных платежей. Такой вывод отразил ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 26 июля 2007 г. по делу № Ф04-5177/2007(36761-А27-42). Предыстория дела такова: довольно долго индивидуальный предприниматель, арендовавший помещение на основании договора с Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Прокопьевска исчислял и уплачивал НДС только с арендной платы, без включения в нее коммунальных платежей. Налоговики, весьма своеобразно истолковав нормы статьи 161 Налогового кодекса, обвинили коммерсанта в занижении налоговой базы и по результатам выездной проверки доначислили ему 9 тысяч НДС и соответствующие пени. Судьи, однако, с позицией инспекторов не согласились, указав, что коммунальные платежи не являются доходом муниципалитета, следовательно, арендатор не обязан уплачивать с них НДС. Кроме того, суд сослался на статью 614 Гражданского кодекса и на пункт 12 информационного письма Президиума ВАС от 11 января 2002 г. № 66, где говорится, что оплата коммунальных услуг не является арендной платой.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









