Госчиновники пострадали от «расширения» квот
20.08.2007Поистине неисчерпаемы возможности государственных чиновников «облагодетельствовать» представителей бизнеса. Порой и предприниматели только рады неофициальным отношениям с официальным лицом. Однако государство, которое терпит при этом большие убытки, такой праздник взаимопонимания одобрить не может. Накануне в Москве был вынесен приговор по делу бывших сотрудников Минэкономразвития, с легкой руки которых ряд фирм смогли сэкономить на таможенных платежах в общей сложности свыше 1 млрд рублей. Суд установил, что бывший замдиректора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ и бывший уполномоченный управления МЭРТ по Центральному району незаконно оформили и выдали коммерческим предприятиям 144 лицензии на импорт квотируемого мяса. Эти документы и позволили компаниям ввозить продукцию в страну по пониженным таможенным ставкам. Примечательно, что корыстный мотив при таком вспомоществовании бизнесу следствие чиновникам не инкриминировало. Проштрафившихся представителей экономического ведомства суд признал виновными в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и приговорил соответственно к пяти и трем годам лишения свободы и дисквалификации на срок до трех лет. Правда, один из них был отпущен уже в зале суда в связи с амнистией, посвященной 100-летию Госдумы.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









