Налогам разрешили «уйти» через проблемный банк
17.08.2007Уплата налогов через «проблемный» банк не является признаком недобросовестности фирмы. Такой, казалось бы, очевидный вывод лишний раз закрепили арбитры постановлением ФАС Московского округа от 21 июня 2007 г. по делу № КА-А40/5762-07. Поводом к разбирательству стало «недопонимание», возникшее между ИФНС № 48 и столичной компанией, перечислившей налоги через банк, у которого вскоре была отозвана лицензия. Средства в бюджет не поступили, и инспекторы сочли, что фирма, зная о проблемах банка, сознательно сымитировала исполнение налоговых обязательств. Дескать, коммерсанты имели счета и в платежеспособных банках, но почему-то ими не воспользовались. Однако арбитры указали, что налоговики не представили доказательства осведомленности компании о тяжелом финансовом положении банка на дату проведения платежей. Так что об «имитации» в данном случае говорить не приходится. «Наличие у налогоплательщика счетов в иных банках не является основанием для признания его действий недобросовестными при перечислении налогов в бюджет», – отмечается в постановлении.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги









