Чудо от законодателей: «недопенсионеров»снова омолодили!

23.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В самом что ни на есть прямом смысле. Так что чудо не закавычили сознательно. Первое омоложение произошло, кто подзабыл, пару лет назад – при повышении пенсионного возраста. А теперь…

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон о молодежной политике, закрепляющий возраст молодежи – "до 35 лет включительно", вместо нынешних "до 30 лет".

Поем хором

«Юный друг, всегда будь юным! Ты взрослеть не торопись!» (Ч. Тортилла, «Буратино»)

Законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия, как "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения" и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к "молодежи". В проекте четко определена и возрастная группа, которая относится к категории "молодежи" - это лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Пионэр? Самозанятый!

Читать далее…

Предложенными изменениями конкретизировано также, кто именно относится к категории "молодая семья", "молодой специалист".

Как сообщил журналистам председатель комитета ГД по физической̆ культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, после принятия закон о молодежной политике "позволит закрепить права молодежи независимо от региона проживания, что достаточно важно, учитывая современные тренды на удаленную работу и возрастающую мобильность населения". 

Можно тоже хором

«Я мог бы выпить море, я мог бы стать другим - вечно молодым, вечно пьяным» (группа «Смысловые галлюцинации»). В данном случае, кажется, даже название символично, не то что текст... Вчера, кстати, закон о возврате вытрезвителей приняли. Может, связь какая-то есть?

Пайкин подчеркнул:

Кроме того, он даст основание для унификации форм и видов поддержки во всех регионах страны. Благодаря этому неравенство мер социальной поддержки молодых людей и молодых семей в регионах будет исключено, так же как и разночтения в возрастном цензе. В законопроект вносится уточнение, что к молодежи относятся лица до 35 лет включительно. И эта возрастная планка - единая для всех субъектов РФ. При наличии возможности регионы могут ее увеличить, но никак не уменьшить!

Глава комитета назвал этот законопроект "знаковым", так как впервые молодежь как целевая аудитория законопроекта принимала участие в его создании, и, можно сказать, "стала его соавтором".

Юным самозанятым помогут «капитально» - больше, чем взрослым

Читать далее…

Сенатор сказала РИА Новости:

Основные направления молодежной политики будут включать в себя поддержку молодых семей, помощь в решении жилищных проблем и оказании социальных услуг. Отдельное внимание уделено поддержке социально значимых инициатив и молодежного предпринимательства, содействию в трудоустройстве и образованию молодежи.

По её словам, реализация закона будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для участия молодых людей во всех сферах жизни общества.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.