Что отвечает налоговая служба о предоставлении субсидий?

27.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов ответил в прямом радиоэфире на вопросы о выплате субсидий пострадавшему бизнесу.

Как происходит обработка заявлений

Так как заявления на субсидию обрабатываются автоматически, заявку лучше всего направить в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. При таком взаимодействии выплата произойдет быстрее.

Расчёт общей суммы субсидии также происходит автоматически. В программе считываются данные о численности работников из СЗВ-М, представляемой в ПФР России. Сведения о рассчитанной сумме налоговые органы передают в федеральное казначейство, а оно перечисляет деньги на расчётный счет заявителя.

О численности работников

В месяце, за который выплачивается субсидия, число работников должно составлять не менее 90% от их числа в марте 2020 года. Для небольших организаций количество работников может быть снижено не более чем на одного человека по отношению к числу в марте 2020 года.

О реестре субъектов МСП

Наличие сведений в реестре субъектов МСП является одним из условий для получения субсидий. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства обновляется в августе. ФНС раньше срока обновила реестр, чтобы расширить число претендентов на субсидии. Те налогоплательщики, которые представили до 1 апреля текущего года отчетность и сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год, тоже вошли в реестр.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.