Банкротов освободят от уплаты НДС при продаже товаров и услуг
16.09.2020 распечататьДепутаты рассмотрели и одобрили поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют, что от НДС освобождается не только продажа имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.
Одобрен законопроект об отмене НДС для банкротов
Согласно действующему законодательству, банкрот может продолжать осуществлять хозяйственную деятельности и продавать произведенную продукцию, уплачивая НДС. Этим налогом не облагаются только операции по реализации имущества или имущественных прав таких должников.
Предусмотренная законопроектом № 987383-7 редакция п. 2 ст. 146 НК устраняет неопределенность его нормативного содержания, говорится в пояснительной записке. Теперь же устанавливается, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров, изготовленных или приобретенных после признания должников банкротами.
Ваш покупатель обанкротился. Осторожно с НДС
В случае принятия закон вступит в силу через один месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 19% выросла в 2025 году продолжительность командировок
вчера в 16:51Кадры
«Практическая бухгалтерия» опубликовала чек-лист о порядке удержания алиментов
вчера в 16:33Кадры
Расходы в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов
вчера в 15:58Учет и отчетность
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступНулевая ставка НДС к услугам по ремонту беспилотников не применяется
вчера в 15:30Налоги
По каким ставкам платит налог на прибыль иностранная организация
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








