Напомним, что сам бланк платежного поручения – это типовой документ. Форма приводится в приложении № 2 к Положению о переводах денежных средств ЦБ РФ № 762-П.
Читайте также: «Реквизиты в налоговых «платежках» скорректированы»
Изменения в платежных поручениях с 1 апреля 2026 года
Как было сказано выше, с 1 апреля 2026 года вступают в силу положения, утвержденные приказом Минфина России от 16.05.2025 № 58н. Названный документ меняет действовавший ранее регламент заполнения платежных поручений, утвержденный приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.
Новый приказ содержит несколько приложений, в частности: Список и описание 27 обязательных реквизитов платежного поручения (с лимитами по символам и допустимыми значениями), Правила указания данных в зависимости от вида платежа (для ФНС России, ФТС России и иных категорий), Форму распоряжения для физлиц при уплате налогов, Правила кодирования информации.
Так, с началом апреля в реквизите КПП плательщика (102) для ЕНП всегда проставляется «0» (исключение: иностранные компании с несколькими филиалами, данные организации указывают свой КПП). Если же платеж осуществляется вне ЕНП, то необходимо указать КПП плательщика: предприятия или обособленного подразделения. Индивидуальные предприниматели и физлица указывают «0». Напомним, ранее можно было указывать КПП или «0».
Следующее изменение: реквизит «Плательщик» (8). Ранее индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы КФХ указали только Ф. И. О., с 1 апреля заполнять реквизит нужно иначе: индивидуальные предприниматели указывают Ф. И. О., а также в скобках – «ИП» (например, «Иванов Иван Иванович (ИП)»). Нотариусы рядом с Ф. И. О. в скобках указывают «нотариус», адвокаты рядом с Ф. И. О. и в скобках вписывают «адвокат», главы КФХ пишут Ф. И. О. и в скобках «КФХ». Поле ОКТМО (105). Ранее в платежных поручениях в этом реквизите можно было указать восьмизначный код, теперь же, с 1 апреля всегда указывается «0».







