Как правило, дебиторская задолженность возникает, если покупатель товаров (работ, услуг) их не оплатил.
Дебиторскую задолженность включить в расходы для целей налогообложения прибыли при наличии одного из оснований:
Но статьей 265 НК РФ предусмотрено, что отнести к внереализационным расходам только:
Закрытый перечень оснований отнесения задолженности к безнадежной содержится в пункте 2 статьи 266 НК РФ. Списанная задолженность в результате прощения долга в указанном перечне отсутствует.
Это значит, что убытки, полученные налогоплательщиком при прощении им долга, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Такое разъяснение дал Минфин в письме от 13 февраля 2025 г. № 03-03-06/1/13152.
Положительные курсовые разницы, связанные с дебиторской задолженностью, сформированной в 2025 году, в резерв по сомнительным долгам не включаются.
Федеральным законом от 8 августа 2024 года № 259-ФЗ с 2025 года из-под понятия сомнительного долга выведена задолженность по операциям, доход по которым признается на дату поступления денежных средств или на дату погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 266 НК РФ).
В письме от 25 августа 2025 г. № 03-03-06/1/83084 Минфин дал такое разъяснение этой нормы.
Поскольку, начиная с 2025 года задолженность не считается сомнительной, если датой признания дохода по операции является день получения денег или закрытия обязательства другим способом, норма применяется к положительным курсовым разницам.
С 2022 по 2027 год положительные курсовые разницы при методе начисления учитываются на дату погашения основного обязательства. Поэтому в резерве по сомнительным долгам они не учитываются.
Среди многочисленных налоговых поправок, принятых на 2026 год Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ, уточнение правил признания задолженности сомнительной в целях налогообложения прибыли. С 1 января 2026 года будут относиться к сомнительным не только долги, возникшие в связи с реализацией товаров, работ, услуг, но и по присужденным судом в отношении таких долгов штрафов.
Сомнительным долгом признается задолженность перед налогоплательщиком по основаниям, содержащимся в пункте 1 статьи 266 НК РФ.
Долги по уплате признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и/или иных санкций, связанных с такой задолженностью, к сомнительному долгу не относились (см. письмо Минфина от 11 мая 2023 г. № 03-03-06/1/42725).
Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ список оснований, по которым долг может быть отнесен к сомнительному, расширен.
Так, большинства налогоплательщиков коснется изменение, относящее к сомнительным долгам долги по уплате штрафов, пеней и иных санкций, подтвержденные решением суда, принятым по договорам, по которым сама задолженность, возникшая в связи с реализацией, признана сомнительной. Заметим, что здесь не упомянут долг, признанный должником, а только подтвержденный судом.
Также к долгам, нереальными к взысканию, с 2026 года отнесли отдельные права требования в банковской сфере (права требования по кредитам, соответствующим основаниям для признания их безнадежными, приобретенные банками, а также профессиональными коллекторскими организациями, включенными в государственный реестр), и в сфере электроэнергетики.
Читайте на сайте также:
Источник материала
Суточные в командировках: размеры и правила выплаты в 2026 году
Страховые взносы с МРОТ директоров с 2026 года: новые разъяснения от ФНС
Аванс по заработной плате в 2026 году
Нужно ли платить страховые взносы за «директора без зарплаты» компании на АУСН
Больничный по уходу за ребенком в 2026 году: лимиты дней, пример расчета
