Для начала разберёмся, правомерно ли сотруднику-пенсионеру по возрасту не предоставить отпуск «за свой счет».
Так, п. 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск:
Так, сотрудник-пенсионер может уйти в отпуск без сохранения зарплаты независимо от желания работодателя или производственной необходимости.
Полагающееся количество дней сотрудник может использовать разом, а может поделить на части.
В определении от 19.06.2023 г. № 88-12272/2023 сотрудник был пенсионером по возрасту. Он подал заявление о предоставлении отпуска за свой счет, в котором получил отказ. И тогда он написал заявление на увольнение по собственному желанию. В суде он пояснил, что сделал это, чтобы его не уволили за прогул.
После увольнения сотрудник обратился в суд.
Работодатель сослался на то, что в заявлении на отпуск за свой счет не была ссылки на статью 128. Но это никак не оправдало фирму. Судьи отметили, что сотрудник не планировал увольняться, а увольнение было следствием отказа работодателя предоставить отпуск.
Работодатель был в курсе, что сотрудник является пенсионером, а значит не имел права отказать сотруднику.

Новый порядок подтверждения ОКВЭД по обособленным подразделениям с 2026 года
Когда и за что Соцфонд штрафует работодателей в 2026 году
Платежное поручение – 2026. Важные изменения
Какой ОКТМО указывать в отчетности 2025-2026, после смены кодов в регионах
Когда на УСН начинать выставлять счета-фактуры, если превышен лимит для работы без НДС
Перссведения на директора с зарплатой МРОТ: что важно
Если директору установили 0,5 ставки от МРОТ, взносы считывайте с полного МРОТ
Нужно ли платить страховые взносы на директора, если фирма в процессе ликвидации?
Новые правила начисления страховых взносов на з/п руководителей
Иностранные работники с патентом будут платить взносы и за себя, и за детей
