Зачем бизнесу предупреждать банк о нетипичной сделке?

12.08.2021 распечатать

Бизнес будет уведомлять банки до того, как отправит в кредитную организацию платежку по нетипичной для своей деятельности сделке. Как это поможет бизнесу защитить счета компании от его блокировки по инициативе банка, узнал журнал «Расчет».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Уже в ближайшее время может появиться новая мера по защите компаний от блокировки счета, основанной на подозрении банка в незаконности проводимой компанией операции. В частности, коммерсантам предложили согласовывать с кредитными учреждениями проведение нетипичной для компании сделки. Об этом рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Издание отмечает, что крупнейшие участники финансового рынка поддержали инициативу.

Усложнение для упрощения

Согласование с банками нетипичных сделок, которые компании только готовят, увеличит время на их проведение. В этом случае компании придется документально подтвердить кредитной организации добросовестность своих намерений. С другой стороны, соблюдая процедуру, бизнес не рискует своим счетом, который может быть заблокирован, что в итоге может повлечь существенно большие временные затраты, связанные с восстановлением доступа к счету. 

Предварительное согласование нетипичных сделок поможет банкам лучше понимать структуру и бизнес-цель компаний. В конечном счете это сделает взаимодействие между кредитной структурой и бизнесом более надежным и предсказуемым. 

Напомним, в настоящее время банк имеет право заблокировать как операцию, так и сам счет в случае, если предприятие пытается совершить перевод средств, не характерный для заявленного при открытии счета вида деятельности. Уведомительный характер операций позволяет заранее предупредить возникновение подозрений со стороны банка и избежать отказа в проведении операции.

Некоторые банки из топ-30 уже выразили поддержку инициативы, сообщают «Известия». В частности, в ПСБ изданию уточнили, что такой подход делает клиентский путь дольше, однако в перспективе увеличивает долю операций, которые будут одобрены банком.

Открытый перечень

Какие именно операции стоит согласовывать заранее с кредитной организацией, пока не известно, можно предположить, что сами банки определят перечень рекомендованных для уведомления планируемых сделок. Например, в упомянутом уже ПСБ заранее стоит объяснить причины планируемого снятия крупных сумм со счета, получения займов в одной организации и перечисления всей суммы на счет другого предприятия; смену производственного процесса, связанного с сезонностью; причины совмещения разных видов деятельности компании.

Можно предположить, что другие кредитные организации включат эти и другие виды операций в свой перечень сделок, которые желательно согласовать перед перечислением средств. 

Напомним, что для решения проблемы блокировки счетов Центральный банк РФ разрабатывает систему «Знай своего клиента». По задумке авторов, новый инструмент позволит решить проблему блокировки счетов добросовестных клиентов кредитных структур. Каждой компании в системе будет присвоен определенный статус: зеленый, оранжевый или красный. В соответствии с ним банки должны будут либо «пропускать» сделки бизнеса без барьеров, в случае если организация не вызывает подозрений, либо блокировать перечисление средств, если предприятию присвоен «красный» статус.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.