Выдаем работнику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р

21.04.2020 распечатать

Форма СТД-Р и правила ее заполнения утверждены приказом Минтруда РФ от 20.01.2020 № 23н. Документ опубликован 25.02.2020, вступил в силу 07.03.2020 и уже накопил немало вопросов по его применению. Рассмотрим главные из них.

При увольнении или в любой момент по требованию работника, который выбрал электронный способ ведения трудовой книжки, работодатель обязан выдать сведения о его трудовой деятельности. Форма СТД-Р и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда РФ от 20.01.2020 № 23н. Она обязательна и, по своей сути, является частично заменой бумажной трудовой книжки. Причем по содержанию и правилам заполнения она очень схожа с СЗВ-ТД. Расскажем, как оформить этот документ, если работник подал заявление на увольнение. Какие данные туда включать? С начала работы у данного работодателя или только за 2020 год? Надо ли выдавать сведения по форме СТД-Р сотруднику, если он не написал заявления о выборе электронной трудовой книжки? Какая ответственность грозит работодателю за невыдачу?

Справочно

Полностью документ, о котором пойдет речь, называется: приказ Минтруда России от 20.01.2020 № 23н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения» (вместе с «Порядком заполнения формы “Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)” и формы “Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)”») (далее – Порядок заполнения, Приказ № 23н).

Когда и кому выдавать форму СТД-Р

Сведения по форме СТД-Р должны выдавать все работодатели, у которых есть трудящиеся по трудовым договорам (К работодателям – ​обычным физическим лицам эти обязанности не относятся), в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Причем независимо от формы собственности и количества сотрудников (ст. 66.1 ТК РФ, п. 1.1 Порядка заполнения).

Новая форма СТД-Р: кто заполняет и когда

Читать далее…

Выдавать сведения по форме СТД-Р обязательно только тем работникам, которые выбрали ведение трудовой книжки в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ). Работник (в том числе дистанционный, совместитель или надомник) обязан их получить:

  • при увольнении – в последний рабочий день;

  • по запросу – в течение трех рабочих дней после подачи заявления о выдаче (Статья 66.1 ТК РФ, п. 1.3 Порядка заполнения).

Обратите внимание

Нужно ли выдавать при увольнении СТД-Р сотруднику, который не писал заявление о ведении электронной трудовой книжки или выбрал продолжение ведения трудовой книжки на бумаге? Нет, не нужно. При увольнении работодатель в последний день работы сотрудника обязан выдать ему на руки бумажную трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, если он отказался от ведения бумажной трудовой.

А значит, если работник не подавал заявления об отказе от ведения трудовой книжки на бумаге или подал с просьбой сохранить ее, выдать ему при увольнении нужно лишь бумажную трудовую книжку (ст. 66.1 и ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Кто и как должен оформлять документы по форме СТД-Р

Поскольку недавно утвержденная форма СТД-Р является продолжением серии обязательных форм по ведению электронных трудовых книжек, логично передать полномочия по выдаче сведений по форме СТД-Р работнику, который отвечает в организации за бумажные трудовые книжки и/или заполняет отчет по форме СЗВ-ТД. В этом случае он с большей долей вероятности не допустит ошибок. Для передачи обязанности по выдаче документов по форме СТД-Р составьте приказ, содержащий данные о назначении такого ответственного лица и (при необходимости) внесите изменения в его должностную инструкцию и/или трудовой договор.

Что написать в бумажной трудовой книжке работника, выбравшего «электронку»

Читать далее…

Форму СТД-Р работодатель может выдавать как в бумажном, так и электронном виде. Какой вариант выбрать, решаете не вы, а работник, указав в заявлении – лично или электронным способом на электронный адрес работника (ст. 66.1 ТК РФ, п. 1.3 Порядка заполнения).

Напомним, что бумажную форму нужно заверить подписью руководителя организации или иного уполномоченного лица и печатью организации (при ее наличии). Электронную – усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица (см. п. 2.7 Порядка заполнения).

Ответственность за непредоставление сведений о трудовой деятельности

Итак, работник отказался от бумажной трудовой книжки, а работодатель обязан при увольнении выдать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, которые, по сути, заменяют бумажную книжку (ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Иначе обеспечены неприятности. Если компания этого не сделает, ей грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП:

  • для должностных лиц (и ИП) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.;

  • для организаций – предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Аналогичная ответственность грозит, если работодатель не выдаст сведения по форме СТД-Р по заявлению работника.

Важно

Кроме того, в отношении выдачи сведений по форме СТД-Р при увольнении действуют те же правила, что и для бумажной трудовой книжки. Напомним, если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности в день увольнения работника, то у работодателя возникает обязанность возместить сотруднику не полученный им заработок за время такой задержки (абз. 4 ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Поэтому, если по каким-то причинам невозможно выдать сведения по форме СТД-Р, составьте уведомление в произвольной форме (по аналогии с бумажной книжкой) и направьте его работнику почтой – заказным письмом с уведомлением и описью (или другим способом, который позволит доказать факт его отправки). Укажите в уведомлении, что работник должен явиться за ней или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. После отправки такого уведомления работодатель освобождается от ответственности (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Подробно о заполнении формы СТД-Р читайте здесь ………………….. .

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...