Виды инструктажей по охране труда

22.07.2020 распечатать

Инструктажи по охране труда проводятся для знакомства работников организации с правилами безопасности на рабочем месте. Согласно ст. 212 ТК РФ работодателю необходимо обеспечить безопасность выполнения работ.

Порядок проведения инструктажей по охране труда установлен Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 от 13.01.2003 (в ред от 30.11.2016) «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Инструктажи по охране труда по времени проведения и характеру делятся на пять видов:

  • вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • повторный на рабочем месте;
  • внеплановый;
  • целевой.

Рассмотрим их подробнее.

Вводный инструктаж

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу граждане, командированные в организацию работники, работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, практиканты, другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Первичный инструктаж по охране труда

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

  • со всеми вновь принятыми в организацию сотрудниками, включая временных работников, совместителей, надомников;
  • с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения, либо сотрудниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
  • с командированными работниками сторонних организаций, практикантами, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Чем же отличается первичный инструктаж от вводного?

  1. Первичный инструктаж является менее объемным по количеству информации.
  2. Первичный инструктаж проводится руководителем работ или руководителем подразделения/участка непосредственно на рабочем месте сотрудника. Он является уже производственным обучением, и направлен на изучение безопасных приемов труда на рабочем месте, способов защиты от воздействия вредных или опасных производственных факторов непосредственно в рабочих условиях.
  3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программам, разработанным и утвержденным в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации
  4. От прохождения первичного инструктажа работодатель может освободить работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей, освобожденных от этой обязанности, должен быть утвержден отдельным приказом.

Повторный инструктаж на рабочем месте

Повторный инструктаж по охране труда проходят все сотрудники, с которыми проводился первичный инструктаж. Повторный инструктаж нужно проводить по тем же программам, что и первичный, не реже 1 раза в 6 месяцев.

С рабочими, которые обслуживают оборудование повышенной опасности повторный инструктаж проводят не реже 1 раза в 3 месяца.

Повторный инструктаж также проводит непосредственный руководитель работ.

Внеплановый инструктаж по охране труда

Такой инструктаж проводится в случаях:

  • вступления в силу новых или изменения нормативных правовых актов по охране труда или инструкций по охране труда;
  • изменения технологических процессов, замены или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента;
  • нарушения работниками требований охраны труда, если они создали реальную угрозу наступления тяжелых последствий (например, несчастный случай на производстве, авария);
  • требования должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • перерыва в работе (с вредными или опасными условиями – более 30 календарных дней, для остальных работ более двух месяцев);
  • решения работодателя.

При регистрации в журнале внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Целевой инструктаж

Целевой инструктаж по охране труда проводят:

  • перед допуском отдельных работников к работам повышенной опасности;
  • при выполнении разовых работ, которые не связаны с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне цеха предприятия и пр.);
  • при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производстве работ на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы;
  • при проведении экскурсий на предприятии.

Целевой инструктаж с сотрудниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению, фиксируется в наряде-допуске или другом документе, разрешающем производство работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ, который прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Любой инструктаж по охране труда нужно завершить устной проверкой знаний и навыков безопасных приемов работы.

Все виды инструктажа регистрируются в журналах проведения инструктажей и в личных карточках работников с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...