Расходы на видеоролик по технике безопасности на производстве

23.12.2019 распечатать

Организация приобрела видеоролик по технике безопасности на производстве. Можно ли учесть такие расходы в налоговом учете?

Трудовое законодательство

Исходя из положений статьи 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охраны труда, в том числе:

  • обучать безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
  • информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Налоговое законодательство

Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ ).

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, при условии, что они не относятся к расходам, перечисленным в статье 270 Налогового кодекса (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поэтому затраты по приобретению видеоролика могут быть учтены в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...