Важные изменения 2018 года для всех: ТОП-10

11.01.2018 распечатать

Ушедший год был богат на изменения, уточнения и смены позиции законодательных органов. Большинство новаций вступили в силу с 1 января 2018 года. Мы отсеяли узкопрофильные «отраслевые» и «технические» новации и проанализировали только те изменения, которые отразятся на работе бухгалтеров абсолютно всех компаний, любых налоговых режимов и форм собственности. В первую очередь речь идет о проверках и штрафных санкциях.

№ 1. Адрес контрагента

Для принятия вычета по НДС в счете-фактуре должен быть указан адрес контрагента, идентичный данным, внесенным в ЕГРЮЛ. Ранее ФНС сообщала, что ошибка в адресе делового партнера не является существенной и не препятствует идентификации налогоплательщика. Теперь адрес, как и ИНН, является важным реквизитом счета-фактуры и должен соответствовать регистрационным данным компании, отраженным в базе юридических лиц в ФНС.

№ 2. Недействительность сделки

Не допускается уменьшение налогоплательщиком базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете, либо отчетности налогоплательщика. Инспекторы больше не будут обращаться к положениям ГК РФ, понятие введено в НК РФ.

№ 3. Налоговая выгода

Введены новое понятие «налоговая выгода» и новая статья 54.1 Налогового кодекса. Систему оптимизации налогообложения необходимо проводить крайне осторожно, не переступая грань умышленной налоговой выгоды.

№ 4. Подписи первичных документов

Теперь не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения компанией налоговой базы следующие случаи. Во-первых, подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом. Во-вторых, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах. И в-третьих, наличие возможности получения фирмой того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций). Нововведение, с одной стороны, поможет бизнесу избежать ряда споров (процедуру возмещения НДС), с другой стороны, при злоупотреблении этим правом существует риск совершения недействительных и незаконных сделок, проще говоря, «за спиной руководителя».

№ 5. Штрафные санкции

Введена уголовная ответственность за крупную неуплату налогов, за ложные сведения в декларации, ничтожные сделки. Ответственность предусмотрена для руководителя (включая его личное имущество), главного бухгалтера и любого сотрудника организации, участие которого в нарушении в качестве подстрекателя, соучастника и т. д. доказано.

№ 6. Инвентаризация НМА

Доходы, не учитываемые для целей налогообложения прибыли, дополнены доходами в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (НМА), выявленных при инвентаризации.

№ 7. Путевки сотрудникам

В состав принимаемых расходов для целей налогообложения прибыли можно отнести расходы компании на санаторно-курортные путевки сотрудникам и членам их семей в размере 50 000 рублей в год, но при условии их отдыха на территории РФ. Проект закона прошел третье чтение в Государственной думе, и с большой долей вероятности он вступит в силу в 2018 году.

№ 8. Расходы на обучение

В состав принимаемых расходов для целей налогообложения прибыли можно отнести расходы на обучение сотрудников. Это траты на аренду помещения для обучения, на оплату работы преподавателей и иные аналогичные расходы.

№ 9. Посадочный талон

При подтверждении расходов на перелет сотрудника в командировке необходимо получить в качестве подтверждающего документа, кроме маршрутной квитанции, посадочный талон со штампом аэропорта о прохождении досмотра.

Посадочный талон может быть распечатан сотрудником самостоятельно, если талон предоставлен ему в электронном виде.

Министерство транспорта издало указ об упразднении бумажных посадочных талонов, при этом Минфин России настаивает на предъявлении сотрудником посадочного талона со штампом аэропорта о досмотре для подтверждения перелета. Если сотрудник не предъявит талон со штампом, то необходимо получить письмо-подтверждение от авиаперевозчика о факте перелета.

Только после получения справки расходы на командировку можно принимать для целей налогообложения прибыли.

№ 10. Кадастровая стоимость

Пунктом 12 статьи 378.2 Налогового кодекса установлены особенности исчисления налога на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Так, с 1 января 2018 года указанный пункт дополнен подпунктом 2.1, согласно которому в случае, если кадастровая стоимость объекта имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объекты недвижимого имущества, не относящиеся к деятельности организаций в РФ через постоянные представительства, а также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, была определена в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение налогового (отчетного) периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога по текущему периоду в отношении данного объекта имущества осуществляются исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.