В день отъезда в командировку сотрудник вышел на работу: как оплатить и отразить в табеле?

24.02.2021 распечатать

В день отъезда в командировку сотрудник вышел на работу в офис. Надо ли работодателю в этот день отразить явку сотрудника на работу и выплатить зарплату?

Как считать время нахождения сотрудника в командировке

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного.

Днем приезда из командировки является дата прибытия работника к месту постоянной работы.

При отправлении работника в командировку до 24 часов включительно, днем отъезда считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, то учитывают время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяют день возвращения работника к месту постоянной работы.

Фактический срок пребывания сотрудника в месте командирования определяют по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него. Их делают в командировочном удостоверении, заверяют подписью должностного лица и печатью организации, в которую командирован работник.

Как оформить выход работника в офис в день отъезда в командировку

За каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, работнику выплачивают суточные.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

В случае, когда работник в день отъезда в командировку вышел на работу, в табеле учета рабочего времени этот факт надо отразить, проставив обозначение К/Я.

За этот день, по мнению Роструда, бухгалтерия должна начислить сотруднику зарплату.

В аналогичном порядке следует поступить и в случае, если сотрудник вышел на работу в день возвращения из командировки.

При этом работник должен получить суточные за эти дни в обычном порядке.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оплатить командировку

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.