Работник отказывается от договора о материальной ответственности – увольнять ли?

20.09.2020 распечатать

Работник не может отказаться от подписания договора о полной материальной ответственности в случае, если такая ответственность обусловлена занимаемой им должностью или выполняемой работой. Иное может повлечь привлечение его к дисциплинарной ответственности и, соответственно, к увольнению.

Договор о полной материальной ответственности при приеме на работу

Договор о полной материальной ответственности может заключаться только в том случае, когда можно точно определить, какие именно товарно-материальные ценности вверены конкретному работнику.

Как правило, этот договор заключают одновременно с подписанием работником трудового договора.

Но может сложиться ситуация, что при трудоустройстве договор о полной материальной ответственности с работником не был подписан.

Тем не менее, работник не вправе впоследствии отказываться от его подписания в случае, если:

  • выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника;
  • из положений действующего законодательства следует, что с работником может быть заключен договор о полной материальной ответственности. В данном случае имеется в виду Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

Об указанных обстоятельствах работодатель должен проинформировать работника при приеме на работу. Например, включить в текст трудового договора условие о том, что с принимаемым на работу сотрудником подписывается договор о материальной ответственности.

При соблюдении указанных условий отказ от заключения договора работником следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями (абз. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Этими последствиями является привлечение работника к дисциплинарной ответственности на основании статьи 192 Трудового кодекса, в число которой входит и такая мера, как увольнение.

Договор о полной материальной ответственности при изменении условий труда

Может сложиться ситуация, что в процессе работы изменилась трудовая функция сотрудника, при приеме на работу которого не было необходимости заключать с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Например, если при переводе на другую должность новые обязанности работника стали предполагать обслуживание материальных ценностей.

В таком случае возникает необходимость изменить с работником действующий трудовой договор и заключить договор о полной материальной ответственности.

Если работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части 3 статьи 74 Трудового кодекса обязан предложить ему другую работу.

В случае ее отсутствия либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...