Увольнение на удаленке за долгое «молчание»

09.04.2021 распечатать

Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, если сотрудник без уважительной причины не выходит на контакт с работодателем более двух рабочих дней подряд.

С увольнением работника за «невыход на связь» с начальством и коллегами проблем не возникнет, если время и способы взаимодействия работников между собой и с руководством прописаны в трудовом договоре или ином документе компании.

Повод для увольнения

На практике доказать отсутствие удаленного сотрудника на рабочем месте практически невозможно. Поэтому, увольнение за прогул возможно в редких случаях.

С одной стороны, работодатель может без проблем осуществлять контроль сотрудника на удаленке. Для этого разработано множество программ, которые позволяют не только определить время и период работы сотрудника за компьютером, но и делают скриншоты монитора в течение рабочего дня. С другой стороны, это дополнительная нагрузка на руководителя, «наблюдать» на мониторами работников весь день. Поэтому многие отказываются от этих «чудес» техники.

Самый оптимальный и просто вариант – увольнение на невыход работника на связь. Но и в этом случае, нужно, чтобы был документ, в котором прописаны все способы и варианты связи, время и т. п. Эти условия могут быть прописаны в трудовом договоре или в Положении/ Правилах/Условиях дистанционной работы. С этим документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Если необходимость и условия взаимодействия не прописать в документах, то по ст. 312.4 ТК РФ, режим рабочего времени и отдыха на удаленке работник устанавливает на свое усмотрение.

Когда процедура увольнения на удаленке упрощается

Увольнение за дисциплинарный проступок регламентировано статьей 193 ТК РФ. Сначала нужно запросить у работника объяснения. Чтобы их написать у работника есть два дня. Затем, если работодатель посчитает объяснения неуважительными, можно готовить приказ на увольнение.

Но, если дистанционный работник без уважительной причины более двух дней подряд не выходит на связь с работодателем, его можно уволить его по ст. 312.8 ТК РФ и, как пояснил Роструд, в этом случае, соблюдать процедуру наложения на него дисциплинарного взыскания не нужно.

Как выдать документы при увольнении дистанционно

Если ознакомление дистанционного работника с приказом об увольнении осуществляется в форме электронного документа, то работодатель также будет обязан в течение трех рабочих дней направить по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию приказа на бумажном носителе.

Как при увольнении сотруднику выдать документы, которые он не может получить лично?

Читать далее…

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.