Правила увольнения за прогул. Напоминание Роструда

31.01.2021 распечатать

Роструд напомнил работодателям о правилах увольнения сотрудников, которые по неопределенной причине не выходят на работу. Редакция журнала «Расчет» изучила письмо ведомства: самое главное: специалиста нельзя уволить за прогул только потому, что он перестал выходить на связь.

Роструд в письме от 4 декабря 2020 года № ПГ/56975-6-1 ответил на вопрос, суть которого была такова: работник перестал выходить на связь, при этом никаких сообщений в адрес компании от него не поступало. Как выяснилось позже, специалист был экстренно госпитализирован, у него не было возможности сообщить работодателю о том, что он находился в больнице в течение трех дней. После того как соответствующее сообщение было отправлено работником, он узнал, что уволен за прогул.

Сохраняя порядок

Роструд в своем ответе напомнил, что даже в случае, если сотрудник внезапно исчезает, не появляется в офисе или на производстве, не отвечает на сообщения и звонки при дистанционной занятости, уволить за прогул такого работника без уважительных причин сразу нельзя. Прежде всего нужно выяснить обстоятельства отсутствия специалиста на работе.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Сначала необходимо составить акт об отсутствии сотрудника. Далее в табеле учета рабочего времени нужно будет поставить отметку «неявка по невыясненным причинам» (НН), позже, когда станет известна причина прогула, данные можно будет скорректировать. Кроме этого, перед увольнением необходимо затребовать у работника объяснение причин прогула. Отсутствие такой информации не дает возможности уволить работника. Следующим шагом станут поиски пропавшего специалиста.

Что можно сделать?

В письме Роструда говорится:

Например, направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе, выехать на место проживания сотрудника, по возможности пообщаться с супругом, родственниками и соседями для выяснения причин отсутствия работника, сообщить в орган внутренних дел.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...