Уточненка после камералки не отменит решение и доначислениях

29.07.2020 распечатать

Если в налоговой декларации обнаружилась ошибка, из-за которой компания не доплатила налог, подать уточненную декларацию вы обязаны (п. 1 ст. 81 НК РФ). Если же налог переплачен, вы можете подать уточненку, но не обязаны. При переплате налога исправлять ошибку лучше в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Для компаний среднего и крупного бизнеса любая уточненка повышает риск налоговой проверки.

Подавать уточненки нужно до того, как налоговая служба вынесет решение и составит акт по итогам проверки.

После того, как налоговики проведут камералку и вынесут решение, подавать уточненку с целью избежать доначислений и штрафов – бесполезно. Если решение уже вынесено, уточненная декларация не может быть основанием для изменения либо отмены этого решения.

Этот вывод закреплен в Определении Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 310-ЭС20-7544 по делу № А68-7229/2018.

Предприниматель получил решение ИФНС о доначислении НДС, пеней и привлечении к ответственности в виде штрафа. По итогам камералки налоговики отказали в вычете НДС по ряду контрагентов.

Предприниматель решил «переиграть» налоговую, одновременно, обжаловать решение налоговиков и подать уточненную декларацию, из которой уже были исключены спорные суммы вычетов и включены другие суммы. По уточненке получалось, что доначислять нечего. На этом основании предприниматель требовал отменить решение по камеральной проверки и, соответственно, отменить доначисления. Налоговая с такими действиями не согласилась и дело дошло до Верховного Суда.

5 главных правил при сдаче уточненной декларации

Читать далее...

Верховный суд встал на сторону налоговой. В Определении Верховного Суда РФ от 09.07.2020 № 310-ЭС20-7544 по делу № А68-7229/2018 закреплено, что уточненная декларация, поданная после вынесенного решения ИФНС по итогам камеральной проверки, является основанием для проведения новой проверки.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.