Когда без уточненки переплату по налогам не вернут?

08.07.2020 распечатать

Если сведения о переплате по налогам у ИФНС отсутствуют, инспекция вправе переплату не возвращать.

На момент подачи заявления о возврате переплаты по налогам у компании должна быть зафиксирована переплата. Для этого нужно сдать уточненку и (или) провести сверку расчетов с ИФНС.

Общие правила по возврату переплаты

Для возврата переплаты необходимо написать заявление в свою налоговую инспекцию. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном формате.

Согласно пункту 6 статьи 78 НК РФ зачет или возврат переплаты производится налоговой инспекцией по письменному заявлению компании. Срок возврата – месяц, с того момента, как ИФНС получила заявление. Срок на подачу заявления – три года с момента уплаты налога.

Налоговая инспекция обязана сообщать предприятиям об известных им случаях излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения этого факта.

По инициативе инспекции или по решению компании может быть проведена сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Обычно, формулировка из НК РФ «может быть проведена сверка» на практике означает «должна быть проведена сверка».

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговой инспекцией в течение 10 дней со дня получения заявления о возврате или со дня подписания инспекцией и компанией акта совместной сверки уплаченных налогов.

О решении, возвратить излишне уплаченный налог или отказать, налоговики сообщают в течение пяти дней со дня принятия этого решения.

При чем тут уточненка

Факт переплаты должен быть зафиксирован и известен налоговой инспекции. Увидеть переплату по налогам налоговики могут, если компания подаст уточненку.

В середине июня вышло Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2020 № 308-ЭС20-9513 по делу № А15-1821/2019.

Суть дела в следующем. ИФНС потребовала от организации обеспечить раздельный учет средств, полученных в качестве бюджетных субсидий. Добавить их в доходы и доплатить налоги. Бухгалтерия компании так и сделала. Причем, изменения внесли в первоначальную декларацию, по требованию налоговиков.

Но потом, детальнее проанализировав законодательство, компания решила, что ИФНС была не права. Они не должны были платить налог на прибыль с субсидии. Бюджетная субсидия была единственным доходом за весь год, и раздельный учет, в таком случае, вообще неважен.

Компания составила в ИФНС о возврате излишне уплаченного налога и пеней. Получила отказ, в связи с тем, что по данным ИФНС переплаты нет.

Сумма налога была отражена в декларации, как сумма подлежащая уплате. Иных деклараций, который «показали» бы, что у компании есть переплаты не было. ИФНС переплату не признала. Вот здесь-то и выясняется зачем, кому и в каких случаях нужна уточненка.

Судьи поддержали налоговую инспекцию.

Если по данным налоговой переплаты нет, то и возвращать нечего

Об этом же писал и Конституционного Суда РФ в 2019 году. Согласно определению КС РФ от 26.03.2019 № 815-О: возврат налога возможен только после представления уточненной декларации.

5 главных правил при сдаче уточненной декларации

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.