5 главных правил при сдаче уточненной декларации

25.02.2020 распечатать

Если вы самостоятельно выявили ошибку в декларации, которую уже представили в налоговую инспекцию, первая мысль — неужели придется подавать «уточненку»? Давайте разберемся, в каких случаях это делать обязательно, а в каких нет, и выясним алгоритм действий.

Всегда ли нужна «уточненка»?

Если обнаруженная в декларации ошибка привела к переплате налога, то есть налоговая база не была занижена, подать уточненную декларацию вы можете, но не обязаны. Тем более, что подача «уточненки» может привлечь к себе внимание налоговиков.

В такой ситуации возрастет риск налоговой проверки за уточняемый период. Поэтому при переплате налога исправлять ошибку лучше в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Но если вы допустили ошибку, в результате которой сумма налога была занижена, вы обязаны подать уточненную декларацию по этому налогу (п. 1 ст. 81 НК РФ). Сделать это несложно. Главное - придерживайтесь простого алгоритма.

Как подать «уточненку»

  1. В первую очередь установите период, к которому относится ошибка.
  2. Затем определите сумму недоплаты, рассчитайте пени и перечислите эти суммы в бюджет. Чтобы не было штрафа, это нужно сделать до подачи «уточненки» (п. 4 ст. 81 НК РФ).
  3. В платежке напишите правильные КБК, чтобы деньги сразу попали по назначению.
  4. Составьте уточненную декларацию. Используйте бланк, который действовал в периоде ошибки (п. 5 ст. 81 НК РФ). На титульном листе поставьте порядковый номер «уточненки».
  5. В уточненной декларации укажите правильные данные, то есть заполните ее полностью заново, а не на разницу между первичными и исправленными цифрами.

Чтобы предотвратить возможные вопросы от инспектора, можно составить сопроводительное письмо.

В сопроводительном письме укажите:

  • наименование ИФНС, в которую подаете уточненную информацию;
  • общие реквизиты фирмы (наименование, ОГРН, ИНН, КПП, адрес, телефон);
  • дату и исходящий номер письма;
  • подписи директора и главного бухгалтера;
  • печать, если она есть.

По содержанию в тексте письма нужно написать:

  • за какой период и по какому налогу предоставляется уточненная декларация;
  • в чем состоит ошибка, повлекшая необходимость представления уточненной декларации;
  • что изменилось (укажите не только новые, но и старые значения уточняемых показателей);
  • уплаченные суммы налога и пени с указанием реквизитов платежных поручений.

Как не «попасть» на штраф

Как видите, все достаточно просто. Главное помнить, что недоимку и пени обязательно нужно заплатить до подачи «уточненки». Это избавит вас от штрафа при условии, что ошибку вы исправите до того, как налоговики ее обнаружат (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Обратите внимание: в статье 81 НК РФ не указано, какую именно ответственность будет нести фирма, если она вовремя не уплатит недоимку и пени.

На практике, если фирма не уплатила недоимку и пени до сдачи «уточненки», налоговая служба применяет статью 122 НК РФ, так как вину по статье 120 НК РФ доказать сложнее.

Если до подачи «уточненки» вы заплатите недоимку, а пени – нет (или наоборот), – вас все равно оштрафуют. Это связано с тем, что пункт 4 статьи 81 Налогового кодекса ставит обязательным условием освобождения от штрафа уплату и недоимки, и пени.

Если вы не в состоянии доплатить всю сумму по уточненной декларации, тогда сам факт того, что вы обнаружили ошибку и сдали «уточненку», суд может посчитать смягчающим обстоятельством. В результате штраф может быть снижен.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.