Удерживать ли НДФЛ с компенсационных выплат участнику долевого строительства?

30.10.2020 распечатать

Условиями договора долевого участия в строительстве может быть предусмотрена необходимость выплаты участникам долевого строительства неустойки, штрафов или возмещения морального вреда в случае, если застройщик нарушает установленные сроки строительства. Для их взыскания дольщики обращаются в суд. Нужно ли удерживать при этом НДФЛ, рассказал Минфин в письме от 16.10.2020 № 03-04-05/90523.

Можно ли квалифицировать неустойку по ДДУ в качестве дохода по НДФЛ

Налоговый кодекс устанавливает понятие «доход».

Под ним понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которую можно учесть в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Она определяется, в том числе, в целях исчисления и уплаты НДФЛ (ст. 41 Налогового кодекса).

Неустойка, в том числе, пени и штраф – это установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Например, при просрочке исполнения (ст. 330 Гражданского кодекса).

Минфин полагает, что признакам экономической выгоды отвечают:

  • неустойки, выплачиваемые застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
  • штрафы, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

На это обратил внимание Минфин в письме от 16.10.2020 г. № 03-04-05/90523.

Облагаются ли НДФЛ штрафы, выплачиваемые участникам ДДУ, по решению суда

Так как неустойки и штрафы, выплачиваемые застройщикам участнику договора долевого участия, обладают признаками, которые позволяют отнести их к экономической выгоде, они являются доходом лица, с которого удерживают НДФЛ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

В связи с тем, что в статье 217 Налогового кодекса нет оснований для освобождения от НДФЛ сумм указанных штрафа и неустойки, если они выплачиваются по решению суда, то с таких доходов надо уплачивать НДФЛ в установленном порядке.

Указанная позиция нашла подтверждение в пункте 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 года).

В нем предусмотрено, что санкции законодательства о защите прав потребителей носят исключительно штрафной характер.

Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, то их надо включать в доход физлица на основании положений статей 41, 209 Налогового кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Облагаются ли НДФЛ компенсация морального вреда, выплачиваемая участникам ДДУ, по решению суда

Согласно положениям статей 151 и 1101 Гражданского кодекса обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом.

Если лицу причинен моральный вред, т.е. физические или нравственные страдания, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса).

Моральный вред должен быть компенсирован причинителем вреда при наличии его вины (ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, является компенсационной выплатой.

Она относится к необлагаемым НДФЛ выплатам, предусмотренным статьей 217 Налогового кодекса.

На этом основании удерживать НДФЛ при ее выплате не надо.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...