Трудовые споры за июль 2022 года: типичные ситуации для многих

16.08.2022 распечатать

Среди сотен рассмотренных судами трудовых споров мы выбрали семь, в которых описаны ситуации, типичные для большинства компаний. Проверьте, нет ли у вас чего-то подобного и как, решится дело в суде, если работник подаст иск.

Дело 1. Если работник из-за болезни родственника-инвалида не поедет в командировку – он будет прав

В служебную командировку можно направить практически любого сотрудника. Но, есть категории работников, которых нельзя отправить в командировку без их письменного согласия:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
  • работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет;
  • работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги). 

Если у работника есть родственник-инвалид, за которым от ухаживает, свой отказ от поездки в командировку он должен подкрепить медицинским заключением.

Второй кассационный суд общей юрисдикции в определение от 2 июня 2022 г. по делу № 88-12870/2022 поддержал работника, который отказался от командировки из-за того, что у него больна сестра – она инвалид II группы, за ней нужен постоянный уход. Директор компании сначала объявил работнику замечание, затем лишил премии. Судьи признали действия директора противозаконными. В решении отмечено, что тот факт, что сотрудник и его сестра зарегистрированы по разным адресам, значения не имеет.

Совет: Выяснять относится ли работник к тем, кто вправе отказаться от служебной поездки нужно до планирования командировок. Есть смысл получать такую информацию при приеме на работу и делать пометки в личных делах.

Дело 2. На день позже уведомили об увольнении – не проблема

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 26.04.2022 № 88-6638/2022 признал законным увольнение совместителя, которого уведомили за 13 дней, а не за две недели.

Работодатель должен уведомить совместителя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели согласно ст. 288 ТК РФ. Срок предупреждения исчисляют со следующего дня.

В данной ситуации суд встал на сторону работодателя, посчитав 1 день в нарушении срока несущественным. Но, лучше таких ошибок не допускать.

Дело 3. Не вышел на работу из-за того в офисе отключили отопление – оказался прав

Работник не явился в офис из-за того, что в помещении отключили отопление. Директор компании не позаботился о том, чтобы установить обогреватели, ввести сменный режим работы.

Суд в апелляционном определении Московского городского суда от 12.05.2022 № 33-12520/2022 поддержал работника.

Дело 4. Разные оклады для одинаковых должностей допустимы

В компании для одинаковых должностей установили разные оклады. Это возможно, если у работников на одной должности, например, менеджер по продажам, разные участки работы (территории, клиентские базы и т.п.) или разные объемы.

То, что на одинаковых должностях могут быть разные зарплаты еще в 2019 году подтвердил Верховный Суд РФ в Апелляционном определении от 22 июля 2019 г. по делу № 33-3229/2019. Вышедшее в июле 2022 года Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 9 июня 2022 г. по делу № 88-10180/2022 полностью согласуется с решением высших судей.

Величина заработной платы зависит от:

  • сложности работы;
  • количественных показателей труда;
  • качественного исполнения служебных обязанностей.

Дело 5. Работник не может жаловаться на то, что на сайте вакансий указали не все требования к кандидатам

Соискатель обратился в суд с иском к компании, которая отказала ему в приеме на работу на основании несоответствия его опыта работы требуемому для замещения данной должности. Но, на сайте, где была размещена вакансия, из-за технического сбоя требования к стажу не отображались.

Судьи в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2022 № 88-15011/2022 отметили, что трудоустройство соискателей относится к исключительной компетенции работодателей. Запрещается отказывать в трудоустройстве только по дискриминационным причинам: возраст, пол, национальность, религия, общественный взгляды и т.п.

Требований к оформлению вакансий, размещаемых в интернете, в ТК РФ нет. Вакансии не могут и не должны содержать в себе исчерпывающего перечня требований. Работодатель самостоятельно принимает все кадровые решения и определяет конкретные требования, которым должны соответствовать лица, претендующие на работу в компании.

Работодатель вправе установить требования, касающиеся необходимого опыта работы, который должен быть у соискателя.

Дело 6. Сотрудник указал ложную причину невыхода на работу во время дежурства

Если причина невыхода на работу будет уважительной, суд встанет на сторону работника. При этом неважно, что он укажет в объяснительной записке по поводу «прогула».

В Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2022 по делу № 88-12066/2022, суд поддержал работника, который указал в объяснительной, что не вышел на работу из-за участия в следственных действиях. На самом деле, его не было на дежурстве из-за болезни дочери. О том, что работник один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, работодатель знал.

Дело 7. Работник не имеет права отказаться работать офисе открытого типа

Московский городской суд в Апелляционном определении от 05.05.2022 по делу № 33-11047/2022 подтвердил, что работник не может отказаться выйти на работу, если его рабочее место из кабинета переместили в помещение типа «open space».

Главное, чтобы предоставленное рабочее место прошло аттестацию, отвечало требованиям СОУТ и позволяло выполнять трудовую функцию. То, что работнику лично не нравится его рабочее место, значения не имеет.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...