Труд вахтовиков: как организовать и что учесть

05.04.2021 распечатать

Работа вахтовым методом связана с переездом работника на значительное расстояние от места постоянного проживания к месту работы. Например, с целью сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного назначения. Поэтому, компания должна  обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта и вести строгий учет рабочего времени.

Как оформить прием на вахтовую работу

При заключении трудового договора о выполнении работ вахтовым методом в нем указывается место работы, в том числе обособленное структурное подразделение и его местонахождение.

В трудовом договоре, кроме того, надо указать:

  • что работника принимают для выполнения работ вахтовым методом;
  • где установлены пункт сбора;
  • продолжительность вахты.

Если работы выполняются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то в трудовом договоре также надо указать продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если сотрудника сразу принимаете для работы на вахте, заключите трудовой договор с ним до отъезда к будущему месту работы. Это позволит согласовать все существенные условия трудовых отношений, в том числе размер заработной платы, что позволит в дальнейшем защитить свои права.

Пока законодательство не предусматривает возможности заключения электронного трудового договора с вахтовиками. На это обратили внимание чиновники Роструда.

Однако, в 2020 году начался эксперимент по внедрению электронного документооборота. Поэтому, заключить с вахтовиком трудовой договор можно и по электронным каналам связи. 

Это позволит значительно снизить не только материальные, но и временные затраты. Особенно актуально это как раз для таких категорий работников, как вахтовики, которые работают в значительном отдалении от места жительства.

Если вы переводите в вахтовики уже работающего сотрудника, обязательно заключите с ним письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем зафиксируйте новые условия труда, если сотрудник до этого работал в другом режиме.

На какие гарантии и компенсации имеют право вахтовики

Лицам, которые работают вахтовым методом, установлен целый ряд дополнительных гарантий. Основная гарантия – это надбавка за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути.

Работодатель должен оплачивать работникам каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренные вахтовым графиком, а также все дни задержки в пути, если они произошли не по вине работника (ст. 302 Трудового кодекса).

Помимо надбавки есть еще гарантии, которые предоставляются в зависимости от места нахождения вахты.

Так работникам, которые выезжают на вахту в районы Крайнего Севера, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Для вахтовиков - «северян» установлены районный коэффициент и процентные надбавки к зарплате, размер которых определяет Правительство.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вахтовый метод организации работ

Надбавка за работу вахтовым методом

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.