Условие, при котором расходы на питание вахтовиков в обсервации учитывают в базе по прибыли

20.02.2021 распечатать

Работник, который приехал на вахту, должен пробыть в изоляции 14 дней. Находясь на обсервации, он не может покидать помещение, покупать продукты или посещать пункты общественного питания. Поэтому, питанием его обеспечивает работодатель. Вправе он учесть расходы на питание работников по налогу на прибыль?

Правила, которые надо соблюдать в отношении вахтовых работников

Организации надо соблюдать требования Временных правил работы вахтовым методом. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 и действуют еще в течение 2021 года.

Правила разрешают допускать на вахту вновь прибывших сменных работников только после прохождения ими в течение 14-ти дней временной изоляции.

После истечения 14-дневного периода вахтовика могут допустить к работе. 

Но при условии отрицательного результата на COVID-19 и отсутствия признаков заболевания (п. 5.4 Методических рекомендаций МР 3.1/2.2.0176/1-20 «Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», направленных письмом Роспотребнадзора от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24).

Как следует из статьи 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Однако, несмотря на эти требования, чиновники полагают, что обеспечивать питанием сотрудников на период обсервации работодатель не обязан. Однако, если он это делает, то должен соблюдать ряд условий, чтобы учесть расходы по налогу на прибыль.

Расходы на питание вахтовиков во время изоляции: какие условия соблюдать

Есть случаи, когда стоимость питания работников можно учесть по налогу на прибыль.

Это возможно в случае, если закон предусматривает специальное питание для отдельных категорий работников (письма Минфина от 03.12.2020 № 03-04-09/105656, и от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891).

Кроме того, расходы на питание можно учесть, если:

  • они является частью системы оплаты труда работников и предусмотрены в трудовом, коллективном договоре;
  • работодатель может персонифицировать эти расходы в отношении каждого работника.

Последнее обстоятельство свидетельствует также об обязанности фирмы удержать НДФЛ, поскольку речь идет о доходе работника, полученного им в натуральной форме.

В иных случаях расходы в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, включать в расчет налога на прибыль нельзя.

На это обратила внимание ФНС в письме от 12.02.2021 г. № СД-4-3/1738@, тем самым поддержав аналогичные выводы Минфина, изложенные в письме от 03.12.2020 № 03-04-09/105656.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата питания работников


Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...