Как учесть выплаты вахтовикам: надбавки взамен суточных и оплату проживания в общежитии?

22.02.2021 распечатать

Компания оплачивает проживание в общежитиях других организаций вахтовых сотрудников, а также выплачивает им взамен суточных надбавку за работу вахтовым методом. Как учесть эти расходы при расчете «упрощенного» налога рассказал Минфин в письме от 05.02.2021 г. № 03-11-06/2/7513.

Надбавка взамен суточных: как учесть в расходах

Трудовой кодекс предоставляет работодателям право выплачивать надбавку за работу вахтовым методом за:

  • каждый календарный день пребывания сотрудника в месте работы в период вахты;
  • фактические дни нахождения сотрудника в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Эту надбавку выплачивают взамен суточных (ч. 1 ст. 302 Трудового кодекса).

Ее следует выплачивать в размере и порядке, которые установлены локальным нормативным актом компании, коллективным либо трудовым договором.

ФНС относит эти выплаты к компенсационным (письмо ФНС России от 06.06.2019 № БС-3-11/5545@).

При этом чиновники не против того, чтобы фирма учитывала эти расходы:

  • как при расчете налога на прибыль (письмо Минфина от 09.03.2005 № 03-05-02-04/46);
  • так и при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина от 05.02.2021 г. № 03-11-06/2/7513).

В первом случае их можно учесть:

  • либо в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса;
  • либо как расходы на командировки по подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Во втором случае эти выплаты разрешено к расходам на оплату труда, которые можно учесть в порядке подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Поскольку к расходам на оплату труда можно отнести любые начисления, если они:

  • произведены в пользу работника на основании локальных нормативных актов организации, коллективными и трудовыми договорами;
  • включены у работодателя в систему оплаты труда.

В таком порядке можно учесть как стимулирующие начисления, так и компенсационные, а также выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, премии, в том числе, единовременные, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, которые предусмотрены законодательством.

Следовательно, этот подход можно применить и к порядку учета надбавки вахтовикам, выплачиваемой взамен суточных, и при расчете налога на прибыль. Если эти выплаты установлены локальным нормативным актом, коллективным, трудовом договором, то они могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 Налогового кодекса).

Учет расходов, связанных с проживанием вахтовиков в общежитиях других организаций

Расходы, связанные с проживанием вахтовиков в общежитиях других организаций учесть при расчете «упрощенного» налога не получится.

Минфин обращает внимание, что перечень расходов, которые можно учесть на УСН, является исчерпывающим.

Затраты на проживание вахтовиков в общежитиях сторонних организаций, в нем не поименованы. Поэтому, их нельзя учесть при применении УСН (письмо Минфина от 05.02.2021 г. № 03-11-06/2/7513).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Надбавка за работу вахтовым методом

Loading...